О технологии горизонтально-направленного бурения

Содержание

    Горизонтально-направленное бурение – это современный способ бестраншейной прокладки коммуникаций, позволяющий решить множество проблемных вопросов. К последнему следует отнести снижение издержек на проведение работ и последующего благоустройства, возможность реализации сложных проектов прокладки в зоне застройки, пролегания магистралей, иных искусственных или естественных преград. Указанные достоинства являются основанием для более детального разбора технологии, что сделаем совместно со специалистами компании «Старатель».

    История развития технологии

    ГНБ обрела популярность всего 20 лет назад, хотя об указанном методе имелась информация еще в 70-х годах прошлого столетия. Первый прокол под офисным зданием выполнен в Калифорнии, а в Европе указанную методику задействовали лишь в 1986 году. В течение указанного периода буровые машины и методики корректировались, улучшались и дополнялись, что позволило перейти к массовой эксплуатации. В Российской Федерации первая бестраншейная прокладка была выполнена в 1995 году, что задало тренд и обрело популярность.

    Применение узкоспециализированного оборудования позволяло достигать следующих результатов:

    • обеспечивать более быстрое развитие городской инфраструктуры;
    • работа в местах прокладки огромного количества коммуникаций различного типа;
    • создание условий защиты окружающей среды и решение ряда экологических проблем;
    • снижение риска травмирования персонала, создание безопасных условий исполнения технологического строительства.

    Современное оборудование для проведения горизонтально направленного бурения полностью автономное, то есть для выполнения работ не требуется дополнительных источников электроэнергии. Универсальность с различными грунтами позволяет избежать проблем горными породами, плывунами и так далее.

    Какое оборудование и методы используются

    Для реализации поставленных задач зачастую применяется следующие виды оснастки и оборудования:

    1. Буровая машина. Это узконаправленная промышленная установка, которая функционирует на дизельном топливе. Бурение проводится под управлением оператора, который корректирует рабочие параметры и задает движение техники.
    2. Вспомогательный инструментарий. Сюда включаются элементы, которые помогают провести прокол, проложить кожух в виде трубы и так далее. Сюда следует отнести насосы, расширители, специализированные штанги. Оснастка зачастую устанавливается на бур.
    3. Локационные системы. Чтобы проектную траекторию соблюсти в полной мере, на рабочем органе установки размещаются систему локального контроля. Это помогает скорректировать движение и обеспечить высокую точность результатов.

    Для поддержания указанного оборудования в идеальном состоянии важно и нужно проводить техническое обслуживание и контроль. Что касается методик, то их небольшое количество и определяются на основании структуры почвы.

    Основные достоинства и недостатки ГНБ

    Метод ГНБ сопровождается рядом достоинства, к которым следует отнести:

    1. Процесс выполняется в более сжатые сроки. Укладка труб или кабельной продукции в траншеи требует обязательной подсыпки, трамбовки, укладки дополнительных средств защиты коммуникаций. Это становится причиной увеличение длительности осуществления процедуры.
    2. Снижение дополнительных расходов по благоустройству. Раскопка на дороге, на землях сельхозугодий или в рекреационных зонах может стать причиной крупных издержек для заказчика. Этого легче избежать, чем переплачивать. Поэтому горизонтальное бурение окажется лучшим решением.
    3. Прочность грунта не нарушается, земля не дает усадки из-за точечных нагрузок. Это также сказывается на возможности трубопровода выдерживать существенные давящие нагрузки.
    4. ГНБ можно выполнять в любую пору года. В это же время раскопки в зимнее время сопровождается существенными издержками и проблемами из-за промерзания почвы.
    5. Экологичность – это еще один повод воспользоваться профильной услугой. Сохранение окружающей среды и отсутствие нарушения комфорта от повседневной жизни людей является важным достоинством для заказчика.

    Недостатки также имеются, куда следует отнести более высокую цену и наличие рисков невозможности исполнения поставленной задачи. Последнее во многом определяется опытностью и особенностями оборудованиями компании.

    Как заказать услугу?

    Услуга горизонтальное бурение является профилем компании «Старатель», что позволяет говорить о качестве и эффективности проводимых работ. Для выполнения поставленных задач имеется нужное оборудование, квалифицированные кадры и подкованность в вопросах согласования, проектирования и так далее. Чтобы воспользоваться качественным сервисом по заданному направлению, рекомендуем уже сейчас оставить заявку через сайт или менеджеру по звонку.

    Яндекс.Метрика
    Сайт разработан в студии MakeArt