Современный метод монтажа кабельных линий

Содержание

    Сельское хозяйство, производство, быт современного человека не может обойтись без электричества. Именно оно помогло упростить многие процессы, продлить наш световой день и обеспечить все те блага, которые нас окружают. Чтобы подвести электричество к жилому многоэтажному зданию, к производственному цеху, необходимо проложить специальную кабельную связь. Долговечность эксплуатации последней во многом определяется правильностью выполнения технологии монтажа, о чем поговорим вместе со специалистами компании «Старатель».

    Что такое монтаж кабельных линий?

    Изображение - Услуга по прокладке кабельных линий от компании «Старатель»

    Прокладка кабельных линий – это комплексная узкопрофильная услуга, основная цель которой является проведение кабельной продукции от источника к источнику или конечному потребителю. Ключевая особенность выполняемой работы заключается в необходимости укладки кабелей под землей в полном соответствии с технологией и требованиями нормативно-технической документации. Сложность выполняемой работы зависит от длины и сложности трассы, от грунта и способа реализации поставленных задач.

    В большинстве случаев для монтажа применяется открытый способ прокладки, который отличается наименьшими издержками и позволяет обеспечить полный контроль за соблюдением технологии. Тем не менее в городской черте на трассе имеются естественные и искусственные преграды в виде автомобильных дорог, домов, рек и так далее. Для их обхода зачастую используется прокол, выполняемый через бурение специальным оборудованием.

    Основные этапы работы

    Чтобы работа была выполнена максимально качественно, с созданием условий долговечной эксплуатации, важно придерживаться четкой последовательности действий:

    1. Подготовка проектной документации. Это наиболее важный шаг, определяющий особенности трассы, нормативные требования на тех или иных участках, а также способ выполнения монтажа.
    2. Согласование земельных работ и получение разрешительной документации. Осуществление раскопок допускается только после получения соответствующего разрешения в соответствующих органах. Самовольная реализация может стать причиной крупного штрафа для заказчика и компании, которая осуществляет профессиональную деятельность.
    3. Разработка грунта техникой и вручную на сложных участках. Котлован должен соответствовать требования по глубине, иметь достаточную ширину для обеспечения удобства выполнения огневых работ при муфтировании линии. Котлован должен подсыпаться песком без примесей, трамбоваться для создания «подушки» с целью минимизации риска механического повреждения.
    4. Параллельно с разработкой грунта при помощи раскаточной тележки укладывается кабельная продукция. Важно следить за изгибами, не создавать дополнительную нагрузку на КЛ.
    5. Выполнение прокола на отдельных участках, что делается при помощи специального оборудования. Прокладка кабеля в ПНД трубе позволяет избежать негативного механического воздействия на прокладываемую коммуникацию.
    6. Укладка сигнальной ленты и засыпка. Это заключительная стадия, которая осуществляется с соблюдением дополнительного благоустройства территории.

    Важно отметить, что кабель обязательно должен заводиться в электроустановку, после чего муфтироваться и садиться на контактные соединения. Перед включением проводится диагностика, фазировка, после чего объект сдается в эксплуатацию.

    Нюансы и возможности их преодоления

    Прокладка проводов и кабелей в трубах может вызывать проблему правильности срабатывания защит на высоковольтных. Еще одна проблема связывается с невозможностью в полной мере обеспечить соответствие проектной документации реальным условиям производства работ. Часто появляются неотмеченные брошенные или неучтенные коммуникации. Приемо-сдаточные работы могут выполняться на каждой отдельной стадии для обеспечения контроля за соблюдением технологии. Обустройство территорий часто является причиной наибольших издержек, что важно учитывать при проработке трассы и разработке проектной документации.

    Где и как заказать профильную услугу?

    Услуга по прокладке кабельных линий на профессиональной основе предоставляется компанией «Старатель». Фирма предоставляет собственный сервис в комплексе, при этом каждый этап создает необходимые условия для плодотворного сотрудничества. Для выполнения инженерных задач имеется автопарк техники с экскаваторами, траншейниками, буровыми установками. Чтобы воспользоваться нашим предложением, достаточно связаться с сотрудниками по контактному телефону и согласовать отдельные нюансы. Работа выполняется на договорной основе, что является гарантом исполнения взятых обязательств.

    Яндекс.Метрика
    Сайт разработан в студии MakeArt