Виды бурения и их особенности

Содержание

    Бурение скважин – это узкоспециализированный процесс, который направлен на разрушение горных и грунтовых пород с целью создания технологического отверстия цилиндрической формы. Процедура проводится в несколько этапов: забуривание, очистка ствола, укрепление стенок и установка оборудования. При этом особенности проведения работ определяются разновидностью и способом создания заглублений, что рассмотрим далее.

    Какие виды бывают и в чем их отличие?

    В современной практике выделяются 2 основных вида забуривания: механический и немеханический. Последний используются редко, так как существуют сложности в применении и не изученность вопроса в полной мере. Первый же делится на:

    1. Вращательный. Предполагает выемку грунта посредством вращения специального долота.
    2. Ударный. Предполагает создание заглубления посредством ударов, разбивающих твердые породы с необязательным подъемом их на поверхность.
    3. Вибрационный. Вариант тесно переплетается с ударным, так как имеет схожесть в выполнении. Обычно применяются средней и высокой плотности.

    Выбор определяется местом и глубиной формирования углубления, особенностью эксплуатации, наличием профессионального оборудования у поставщика услуг. Горизонтально-направленное бурение зачастую выполняется вращательным методом, так как он является наиболее дешевым и быстрым.

    Способы вращательного метода

    Получение технологического заглубления вращением долота является самым распространенным. Как отмечалось ранее, оно позволяет сэкономить и сделать поставленную задачу быстро. Современное бурение скважин, цена на которые отличаются незначительно, делятся на 3 подвида:

    Изображение - бурение скважин от компании «Старатель»

    1. Колонковый. Применяется на песчаных и глинистых грунтах. В процессе углубления почва извлекается долотом. При работе с более плотными породами подается вода для промывки.
    2. Шнековый. ГНБ бурение технология подходит для домашних хозяйств, где нужно добраться до водоносного слоя. Извлечение осуществляется шнеком, который ввинчивается в землю. Глубина обычно не превышает 30 метров.
    3. Роторный. Пробуривание выполняется на глубину до 150 метров, при этом подходит для твердых грунтов. Процедура осуществляется специальным долотом и трубами, который используются для укрепления стенок. Этот подвид требует подачи промывочной жидкости, поэтому неприменим зимой.

    Эффективность выбора подвида ГНБ определяется назначением коммуникации, определения глубины залегания воды или соответствия колодца назначению. Обычно представленные вопросы решаются через консультацию, которую можно получить через представителя нашей организации. В этом случае горизонтальное бурение, цена и другие технические моменты будут в полной мере соответствовать ожиданиям заказчика.

    Яндекс.Метрика
    Сайт разработан в студии MakeArt